ЦКП ВНИК был создан в 2020 году на базе кафедры техники и электрофизики высоких напряжений», входящего в состав​ Института Электроэнергетики (ИЭЭ) «НИУ «МЭИ».

ЦКП «Высоковольтный научно-исследовательский комплекс» (ЦКП ВНИК) с точки зрения основных функциональных характеристик и решаемых задач относится к сервисным ЦКП и обеспечивает проведение работ и оказание услуг (научных исследований, испытаний, измерений) широкому кругу заинтересованных пользователей. Программа работ ЦКП ВНИК формируется на основании обращений научных коллективов, научных и образовательных организаций, а также производственных компаний, заинтересованных в инфраструктурной поддержке собственных исследований с использованием оборудования центра.

Материально-техническая база ЦКП ВНИК включает 4 блока современного высоковольтного оборудования:

уникальная научная установка «Генератор тока молнии четырехкомпонентный «ГТМ-4»;

научно-исследовательская установка «Гроза»;

научно-исследовательский комплекс «Изоляция и перенапряжения»;